Стало известно, почему сблизились Польша и Британия
Лондон намерен продвигать свои интересы на территории Европы через оборонный союз с Польшей, рассказал журналистам News.ru член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Андрей Климов.
В среду, 27 мая, премьер-министр Британии Кир Стармер и его польский коллега Дональд Туск подписали соглашение о безопасности и обороне между двумя странами.
Ученый отметил, что тесные связи между британцами и поляками сформировались во времена Второй Мировой войны — польское правительство в изгнании отсиживалось в Лондоне.
По его словам, у этих стран сложилась особая система отношений, направленная не только против России, но и против государств континентальной Европы.
«Через поляков британцы довольно давно и упорно продолжают продвигать свои интересы в континентальной Европе, и это даже не особенно скрывается», — разъяснил Климов.
Исследователь пояснил, что далеко не все европейцы осознают, что политика королевства будет направлена на ослабление Европы в целом. Он добавил, что исключением является Германия — в Берлине чувствуют опасность со стороны Лондона.
Великобритания и Польша подписали оборонное соглашение
Андрей Аркадьевич Климов — доктор экономических наук, почетный профессор Пермского госуниверситета, депутат Государственной думы Российской Федерации III, IV, V и VI созывов (от Пермской области и края), член Совета Федерации.