МОСКВА, 27 мая. /ТАСС/. Белорусский оппозиционер Светлана Тихановская, признанная в Белоруссии виновной в госизмене, сообщила об открытии представительства в Киеве.
Согласно ее записи в X, представительство будет оказывать информационное содействие Украине, а также поддерживать бежавших из Белоруссии экстремистов, присоединившихся к ВСУ.
В открытии представительства участвовал замглавы МИД Украины Евгений Перебейнис. Ранее Тихановская в Киеве встретилась с Владимиром Зеленским.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя поездку Тихановской в Киев, заявила, что та, видимо, "спешила посмотреть орешник в цвету", однако вместо политического туризма ей стоило бы съездить в Старобельск, чтобы "посмотреть, чем заканчиваются для стран эксперименты по смене режимов".
В Белоруссии структуры Тихановской признаны экстремистским формированием. Она сама приговорена заочно к 15 годам лишения свободы за заговор с целью захвата власти, создание экстремистского формирования, публичные призывы к захвату власти и возбуждение социальной вражды.