Президент ЮАР подал судебный иск в целях не допустить начала процесса импичмента

ПРЕТОРИЯ, 26 мая. /ТАСС/. Президент ЮАР Сирил Рамапоса подал иск в Высокий суд провинции Западный Кейп с требованием признать ошибочными и незаконными выводы специальной комиссии, которая четыре года назад рекомендовала парламенту начать процесс в рамках 89 статьи конституции, устанавливающей процедуру импичмента главы государства. Об этом сообщила радиостанция EWN, напоминая, что выводы комиссии экспертов касаются дела о краже шесть лет назад крупной суммы денег с фермы "Фала-фала", которая принадлежит Рамапосе.

Президент ЮАР подал судебный иск в целях не допустить начала процесса импичмента
© ТАСС

В иске президент настаивает, что у комиссии нет доказательств его вины. "Эксперты опирались на слухи, неверно истолковали свои полномочия и использовали сомнительные доказательства для достижения столь неубедительных выводов", - отметил он. Рамапоса добавил, что у комиссии нет и никогда не было никаких реальных улик против него.

В опубликованном в ноябре 2022 года докладе комиссии, созданной парламентом по требованию оппозиции, был сделан вывод о том, что Рамапоса, возможно, нарушил присягу и закон о предотвращении коррупции и борьбе с ней. Она рекомендовала запустить процесс импичмента главы государства. Однако месяц спустя Национальная ассамблея (нижняя палата парламента), в которой ведомая Рамапосой партия "Африканский национальный конгресс" имела большинство, проголосовала против предложения комиссии начать процедуру импичмента.

Конституционный суд (КС) ЮАР 8 мая постановил возобновить в парламенте слушания по вопросу об импичменте Рамапосы по делу о "Фала-фала" и отменил решение Национальной ассамблеи не передавать доклад независимой комиссии экспертов в комитет по импичменту.

Спикер Национальной ассамблеи Анжела Токо Дидиза объявила 11 мая о предстоящем созыве комитета по импичменту в связи с делом "Фала-фала". В тот же день Рамапоса выступил с обращением к нации и объявил, что не уйдет в отставку с поста главы государства и подаст судебный иск против выводов доклада комиссии экспертов.

В представленном сейчас иске Рамапоса также предупредил, что на период его рассмотрения парламент не должен начинать слушания по статье 89. "Недопустимо, если бы Национальная ассамблея продолжила процесс импичмента, запущенный отчетом этой комиссии, в то время как законность и действительность самого этого отчета прямо сейчас оспариваются в суде", - отметил президент. При этом Рамапоса опирается на майское постановление КС, в котором говорится, что если доклад комиссии ошибочен, то процесс импичмента не следует начинать. Издание Times Live отмечает, что адвокаты Рамапосы пригрозили подать ходатайство о срочном судебном запрете, если парламент попытается запустить работу комитета по импичменту до окончательного решения суда по иску. Юристы считают, что судебные слушания по иску Рамапосы могут продлиться не меньше года.

Дело фермы "Фала-фала"

Бывший глава Службы государственной разведки ЮАР Артур Фрейзер летом 2022 года обвинил Рамапосу в сокрытии обстоятельств хищения в феврале 2020 года $4 млн на принадлежащей главе государства ферме "Фала-фала". По словам Фрейзера, у него имеются доказательства того, что Рамапоса совершил уголовное преступление, включая похищение людей и препятствование правосудию.

Заговор с целью грабежа был, по словам Фрейзера, организован с участием обслуживающего персонала фермы, которая расположена в провинции Лимпопо. Значительная часть денег была вывезена в Кейптаун, где их обменяли на южноафриканские ранды. Бывший разведчик утверждает, что Рамапоса не обращался в национальную полицию для расследования случившегося, а попросил власти соседней Намибии предоставить информацию о грабителях, часть которых были гражданами соседней страны. Одновременно Фрейзер считает, что глава государства нарушил действующее валютное регулирование, не сообщив финансовым властям о крупной сумме наличности в иностранной валюте, которая хранилась у него на ферме.

В свою очередь Рамапоса заявил, что не нарушал закон и все обвинения, выдвинутые Фрейзером, являются ложными. При этом он признал, что с его фермы были украдены $580 тыс. наличными, которые хранились под подушками дивана. Деньги были получены от бизнесмена из Судана за породистых быков, которых выращивают на ферме.

Дальнейшее расследование со стороны службы государственного защитника ЮАР дела о краже наличности установило, что Рамапоса не нарушал конституцию или какие-либо действующие законы. Резервный банк ЮАР (выполняет функции центробанка) также установил, что Рамапоса не нарушал национальные правила валютного контроля в деле о краже наличных долларов. Сумма, выплаченная суданским бизнесменом за будущую поставку быков, была возвращена ему менеджментом фермы.

Сейчас в ЮАР ведется судебный процесс по делу об ограблении фермы "Фала-фала", по которому проходят три человека. Они обвиняются во взломе дома Рамапосы и краже крупной суммы.