Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Си раскритиковал перевооружение Японии

Председатель КНР Си Цзиньпин резко раскритиковал курс Японии на усиление военной мощи. Это произошло во время саммита с президентом США Дональдом Трампом в Пекине, сообщает Financial Times со ссылкой на свои источники. 

По данным издания, китайский лидер говорил о росте японских военных расходов раздраженно и громко, что стало неожиданностью для американской делегации.

Тема Японии не считалась ключевой в подготовке двусторонних переговоров США и Китая, однако стала одной из самых напряженных частей встречи. Дональд Трамп попытался оправдать своих союзников, ссылаясь на то, что премьер-министр Японии Санаэ Такаити занимает более жесткую позицию из-за угрозы со стороны КНДР.

Отношения Китая и Японии ухудшились после заявлений Такаити о Тайване. Она допускала, что возможное нападение Китая на остров может стать основанием для применения японских сил. Пекин считает Тайвань своей территорией и резко реагирует на любые сигналы о возможной военной роли Японии в тайваньском кризисе.

Отметим, что после саммита Трамп и Такаити провели телефонный разговор и подтвердили прочность американо-японского альянса.

Инвест-Форсайт: последние новости