Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

«Ночной кошмар для Израиля»: сенатор Грэм* раскритиковал сделку с Ираном

© Московский Комсомолец

Возможная сделка между Вашингтоном и Тегераном по урегулированию конфликта приведет к резкому изменению баланса сил на Ближнем Востоке и фактическому признанию геополитического доминирования Ирана. Об этом в своем аккаунте в социальной сети X заявил американский сенатор Линдси Грэм* (внесен в России в список террористов и экстремистов), назвав готовящееся соглашение угрозой для безопасности союзников США.

По мнению законодателя, подписание договора продемонстрирует слабость Белого дома, расписавшегося в неспособности защитить стратегические морские пути Персидского залива.

«Если будет заключена сделка по прекращению иранского конфликта... тогда Иран будет восприниматься как доминирующая сила, требующая дипломатического решения», — считает Грэм*. Он выразил недоумение тем, что Вашингтон готов уступить Тегерану право контролировать Ормузский пролив и диктовать свои условия.

Подобное перераспределение влияния в регионе нанесет сокрушительный удар по ключевым американским партнерам.

«Это сочетание факторов... является серьезным изменением баланса сил в регионе и со временем станет ночным кошмаром для Израиля», — подчеркнул американский политик. Грэм выразил глубокий скептицизм по поводу того, что международная коалиция действительно неспособна военным путем защитить регион от иранских угроз, и задался вопросом, зачем вообще нужно было начинать войну, если США готовы так легко отступить.

Ранее государственный секретарь США Марко Рубио сообщил о достижении «значительного прогресса» на переговорах с Тегераном. Рубио добавил, что в течение дня ожидаются официальные заявления по этому поводу от президента США Дональда Трампа, который должен лично огласить детали готовящегося соглашения.

* - Лицо, внесенное в России в список террористов и экстремистов