Эксперт: идея Ирана создать «мусульманское НАТО» - торг для переговоров с США

Заявления Ирана о создании так называемого «мусульманского НАТО» из 57 государств являются не более чем позицией для торга на переговорах с США и арабскими странами. Об этом в беседе со «Звездой» сообщил востоковед Саид Гафуров.

Эксперт: идея Ирана создать «мусульманское НАТО» - торг для переговоров с США
© ТК «Звезда»

«Это совершенно нереалистичное предложение, как мне кажется. И я полагаю, что они обозначают позиции для переговоров с США или арабскими странами. Вот это называется основные позиции, которые, как правило, просто место начала для торга», - сказал Гафуров.

По словам эксперта, кроме идеи о создании аналога НАТО среди мусульманских государств, у Ирана есть и так называемые запасные позиции, а где-то между ними и будет происходить поиск компромисса на переговорах.

Гафуров уточнил, что, помимо Вашингтона, Тегеран наверняка ждут переговоры и с другими участниками боевых действий - Израилем, Саудовской Аравией, Эмиратами, Кувейтом.

Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что США и Иран приближаются к завершению мирных переговоров.