Малайзия обратится в Международный суд ООН из-за задержания активистов "Сумуд"

ТОКИО, 25 мая. /ТАСС/. Власти Малайзии намерены обратиться в Международный суд ООН с иском против Израиля в связи с задержанием и возможным жестоким обращением с активистами международной флотилии "Сумуд", направлявшейся в сектор Газа. Об этом сообщил первый министр малайзийского штата Селангор Амирудин Шари.

"Мы не будем молчать и не остановимся. Пока юридическая команда собирает всю документацию о нарушениях международного права, необходимо помнить, что их (участников миссии - прим. ТАСС) не раз похищали и подвергали пыткам. Мы обратимся в Международный суд [ООН], продолжим дипломатическое давление", - приводит его слова газета Malay Mail.

Амирудин Шари отметил, что малайзийская сторона готовит иск после завершения сбора доказательств и свидетельств, касающихся предполагаемых нарушений израильтянами международного права.

Вечером 19 мая МИД Израиля сообщил, что все суда очередной флотилии "Сумуд", направлявшейся к берегам сектора Газа, перехвачены, в общей сложности задержаны 430 пропалестинских активистов.

Нынешняя акция "Глобальной флотилии "Сумуд" началась в апреле. Участники акции заявили, что их цель - прорвать израильскую морскую блокаду Газы и создать постоянный морской гуманитарный коридор. 18 мая израильский портал Ynet сообщил, что в сотнях километров от израильских берегов в международных водах Армия обороны Израиля начала останавливать суда флотилии.