Рубио: некоторые страны выразили готовность присоединиться к войне против Ирана

СТОКГОЛЬМ, 22 мая. /ТАСС/. Руководство отдельных стран выразило США готовность к вступлению в войну против Ирана в случае возобновления боевых действий в регионе. Об этом заявил американский госсекретарь Марко Рубио в городе Хельсингборг, где проходит встреча глав дипведомств стран - участниц НАТО.

Рубио: некоторые страны выразили готовность присоединиться к войне против Ирана
© ТАСС

"Я говорю, что план Б должен быть. Как поступить, если Иран скажет: "Нет, мы отказываемся открывать проливы"? Тогда кому-то придется туда отправиться и что-то с этим сделать. Это не значит, что мы не смогли бы это сделать. <...> Соединенные Штаты могли бы это сделать, но есть государства, которые выразили заинтересованность в том, чтобы потенциально принять участие в чем-то подобном, если дело действительно дойдет до этого", - сказал он.

"Нам не нужна их помощь, но они готовы это сделать, и я думаю, что мы должны принять их предложение, если они готовы", - добавил Рубио.

"Но я не думаю, что сегодня были какие-то твердые обязательства или твердые просьбы. Это было бы преждевременно, но я просто поднял вопрос о том, что это то, с чем нам, возможно, придется столкнуться в какой-то момент. Еще раз: речь о том случае, если мы не сможем прийти к соглашению [с Ираном], но мы предпочли бы достичь соглашения", - резюмировал он.