За Ермака внесли полную сумму залога
МОСКВА, 18 мая. /ТАСС/. Полная сумма для выхода экс-главы офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака из СИЗО под залог внесена. Об этом сообщили изданию "Общественное" в Высшем антикоррупционном суде.
Внесено установленные судом 140 млн гривен (около $3,1 млн).
Журналист Михаил Ткач со своей стороны сообщил, что на залог для экс-главы офиса собрали больше требуемой суммы - более 154 млн гривен (около $3,5 млн). "Около 200 платежей. В частности, есть взносы по одной копейке. Общая сумма свыше 154 млн", - написал он в своем Telegram-канале.
11 мая Ермаку предъявили обвинение по делу об отмывании 460 млн гривен ($10,5 млн) при строительстве элитного коттеджного поселка под Киевом. 14 мая суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 140 млн гривен (около $3,1 млн). Ожидалось, что деньги для экс-главы офиса соберут сразу и ему не придется оставаться в СИЗО. Как отмечал в суде сам Ермак, у него достаточно друзей и знакомых, на помощь которых он рассчитывает. Однако сбор денег серьезно застопорился, а офис Зеленского, как писали украинские СМИ, был вынужден задействовать все возможные ресурсы. Тем не менее залог не успели внести до выходных, в итоге Ермак провел в СИЗО четыре ночи.