Арабский султанат застрял между США и Ираном из-за планов по Ормузскому проливу
Оман оказался под перекрестным геополитическим огнем после того, как Иран заявил, что координирует свои действия с государствами Персидского залива по поводу будущего управления Ормузским проливом, включая планы Тегерана ввести пошлины на коммерческое судоходство.

Оманский эксклав Мусандам расположен к югу от оспариваемого водного пути, по которому обычно осуществляется пятая часть мировых морских перевозок нефти, но который был заблокирован на 10 недель после американо-израильского нападения на Иран в феврале, рассказывает The Guardian.
США неоднократно заявляли, что не может быть постоянного решения проблемы блокады, которое предполагало бы уплату пошлин Ирану, и утверждают, что Оман придерживается аналогичной точки зрения.
Выступая в пятницу в Индии, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи определил Ормузский пролив как исключительно оманско-иранский водный путь. “Пролив расположен в территориальных водах Ирана и Омана, - сказал он. - Между ними нет международных вод”.
Министр Арагчи добавил, что Иран согласовывает с Оманом будущее управление проливом. Оман до сих пор хранил молчание о планах Ирана взимать плату и требовать подробную информацию о государственной принадлежности всех судов, проходящих через этот водный путь.
Западные дипломаты заявляют, что иранские предложения о будущем постоянном управлении проливом являются незаконными, поскольку они налагают пошлины на коммерческое судоходство и дают Ирану произвольное право выбирать суда, которым разрешен проход, возможно, на основе гражданства владельца, напоминает The Guardian.
Требование о том, чтобы каждое судно открывало счет в риалах для оплаты услуг, также, вероятно, противоречило бы санкциям ООН, запрещающим отправку денег иранскому Корпусу стражей исламской революции (КСИР).
Конкурирующий план, основанный на свободе судоходства, подготовленный Францией и Великобританией, также был представлен Оману и пользуется поддержкой большинства государств Персидского залива.
Британские официальные лица, включая политического директора Министерства иностранных дел лорда Ллевеллина, недавно побывали в Маскате, а также генеральный секретарь Международной морской организации Арсенио Домингес.
Юридические права прибрежных государств взимать плату за проезд лежат в основе тупикового вопроса о том, как вновь открыть пролив и является ли предлагаемый Ираном шаг по ограничению свободы судоходства незаконным и создает ли он прецедент для других подобных водных путей.
Иран подписал конвенцию ООН по морскому праву (Юнклос) в 1982 году, вскоре после революции 1979 года, но так и не ратифицировал этот договор, рассказывает The Guardian. Это означает, что, с точки зрения Ирана, он связан не правилами транзитного прохода по договору, которые лежат в основе свободы судоходства, а обычным международным правом, включая более ограничительное право мирного прохода.
Иран утверждает, что, даже если он связан положениями Юнклос, расширенное право транзитного прохода для судов государств является условным, и проход, в частности, может быть ограничен в случае любой угрозы силой или ее применения против “суверенитета, территориальной целостности или политической независимости прибрежных государств”.
В начале конфликта Тегеран заявил, что южный берег пролива, включая Объединенные Арабские Эмираты, использовался США для оснащения американских баз для нападения на Иран.
Иран надеется, что Управление по проливам Персидского залива (PGSA), правительственное учреждение, созданное им 5 мая, станет прибыльным источником дохода.
Неясным остается вопрос о том, может ли Иран взимать плату только за предоставление услуг судам, или же на самом деле использование этих услуг будет обязательным, что фактически превратит плату за обслуживание в пошлину, комментирует The Guardian.
PGSA сообщает, что теперь суда должны регистрироваться по электронной почте в ее офисе, чтобы получить информацию о маршруте и разрешение на прохождение пролива.
Оплата будет производиться в национальной валюте Ирана. Сбор установлен примерно в размере доллара за баррель.
Дональд Трамп в ходе своего визита в Пекин заявил, что Китай, который импортирует почти 45% иранской нефти, добываемой через пролив, согласился с США в том, что не может быть никаких пошлин и ограничений. Госсекретарь США Марко Рубио также заявил, что Китай не одобряет взимание платы за проезд. Министерство иностранных дел Китая заявило, что оно просто хочет прекращения блокады и что причиной закрытия стала война США и Израиля с Ираном.
Однако в четверг КСИР проинформировал, что после переговоров с послом Китая в Иране Тегеран пропустил через пролив большую группу китайских нефтяных танкеров и что эти суда согласились подчиниться иранскому режиму. В тексте не уточняется, была ли выплачена пошлина Китаем.
В то время, когда США ввели блокаду иранских портов в качестве контрмеры на эффективное закрытие Ираном пролива, Трамп заявил: “Никто из тех, кто платит незаконную пошлину, не получит безопасного прохода в открытом море”.
Это означало, что ВМС США могут посчитать себя вправе заблокировать китайские нефтяные танкеры, если они заплатят пошлину Ирану, отмечает The Guardian. Однако в настоящий момент было бы трудно получить доказательства того, была ли уплачена пошлина или сбор за перевозку нефти.
Между тем Объединенные Арабские Эмираты заявили, что все предпринятые ими действия были предприняты в рамках оборонительных мер, направленных на защиту их суверенитета, гражданского населения и жизненно важной инфраструктуры, говорится в заявлении эмиратского министерства иностранных дел. Заявление, опубликованное в субботу, последовало за опубликованной в понедельник статьей The Wall Street Journal, в которой говорится, что ОАЭ провели военную операцию против Ирана в начале апреля. Эта новость, вероятно, сделает ОАЭ еще более явной мишенью для Ирана, если режим прекращения огня будет нарушен и США и Иран возобновят конфликт. В заявлении министерства иностранных дел ОАЭ прямо не упоминались сообщения об ударах по Ирану.