Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Назван смысл угроз США 94-летнему бывшему президенту социалистической страны

Угроза предъявления Вашингтоном обвинения Раулю Кастро усиливает давление США на Кубу. Действия администрации Трампа перекликаются с обвинениями в адрес Николаса Мадуро в Венесуэле в тот самый момент, когда топливный кризис угрожает Кубе.

Напряженность в отношениях между Кубой и США, похоже, продолжит расти на фоне сообщений о том, что Раулю Кастро, 94-летнему бывшему президенту страны, вскоре может быть предъявлено обвинение, аналогичное тому, которое привело к похищению венесуэльского лидера Николаса Мадуро в январе, пишет The Guardian.

Хотя Рауль официально ушел в отставку, он остается самой влиятельной фигурой в кубинской политике после смерти своего брата Фиделя в 2016 году, и, нацелившись на него, Вашингтон, похоже, усиливает давление на коммунистическое руководство Кубы в конце и без того чрезвычайно напряженной недели.

Обвинительный акт, который еще не был официально подтвержден и потребует утверждения большим жюри присяжных, по всей видимости, связан со сбитыми в 1996 году двумя небольшими самолетами, принадлежавшими кубинской эмигрантской группировке под названием "Братья, спешащие на помощь". Самолет, который искал спасавшихся бегством через Флоридский пролив моряков, пролетал над Гаваной, чтобы сбросить листовки, когда их перехватил кубинский реактивный самолет.

Сообщения о возможном предъявлении обвинения поступили на следующий день после того, как директор ЦРУ Джон Рэтклифф прилетел в Гавану для встречи с внуком экс-президента Кубы Раулем Гильермо Родригесом Кастро и высокопоставленными государственными деятелями.

Прибытие Рэтклиффа, в свою очередь, произошло после того, как ночью по столице острова прокатились протесты, поскольку люди страдают из-за 22-часовых отключений электроэнергии. Висенте де ла О Леви, министр энергетики Кубы, ранее признал, что на острове закончилось мазутное топливо. “У нас абсолютно ничего нет”, - заявил он государственному телевидению.

После подлого похищения Мадуро и установления Вашингтоном контроля над нефтяной промышленностью Венесуэлы США настаивают на переменах в Гаване: либо падении нынешнего режима, либо, по крайней мере, открытии экономики для интересов США.

“Я не думаю, что мы сможем изменить траекторию развития Кубы, пока эти люди находятся у власти”, - заявил госсекретарь Кубы Марко Рубио, прилетевший на этой неделе в Китай. Тем временем Дональд Трамп ясно дал понять, что хочет “захватить власть” в стране.

В течение последних четырех месяцев США ввели жесткую нефтяную блокаду Кубы, допустив только один российский танкер "Анатолий Колодкин" с сырой нефтью, по гуманитарным соображениям, как утверждал Трамп.

Как напоминает The Guardian, США также провели двусторонние переговоры с Родригесом Кастро, и это решение вызвало всеобщее беспокойство среди многих кубинцев, которые жаловались на то, что внук Рауля не занимает официальной должности в правительстве.

На фоне слухов о том, что США пытаются спровоцировать раскол в кубинском правительстве, Мигель Диас-Канель, нынешний президент острова, провел пресс-конференцию, чтобы подтвердить факт переговоров и участие Рауля Кастро, в то время как Родригес Кастро наблюдал за происходящим.

До этой недели предполагалось, что переговоры зашли в тупик, поскольку кубинское правительство тянуло время, надеясь, что Вашингтон слишком отвлечен трудностями в Иране, чтобы настаивать на своем.

Тем не менее растущее нетерпение Трампа очевидно. Сам он заявил на конференции во Флориде в начале мая, что, возможно, прикажет авианосцу USS Abraham Lincoln “остановиться примерно в 100 ярдах от берега Кубы”. За последние несколько недель было замечено, как американские самолеты наблюдения, как беспилотные, так и пилотируемые, кружат над островом.

“Я все еще не могу представить, чтобы США действительно начали военную операцию, когда в Иране все еще царит неразбериха, - сказал Майкл Бустаманте, заведующий кафедрой кубинских и кубиноамериканских исследований в Университете Майами. - Но я также не думаю, что Куба может позволить себе такую ставку без запасов нефти”.

Результат встречи высокопоставленных кубинских чиновников с директором ЦРУ Рэтклиффом остается неясным. Каждая из сторон вновь изложила свои позиции, кубинцы уточнили, что остров “не представляет угрозы национальной безопасности США”, а США заявили, что готовы “серьезно заняться вопросами экономики и безопасности, но только в том случае, если Куба произведет фундаментальные изменения”.

Ранее Госдепартамент США заявил, что предложит помощь в размере 100 миллионов долларов, при условии, что она будет сопровождаться “значимыми реформами”. Бруно Родригес, министр иностранных дел Кубы, предпринял беспрецедентный шаг, заявив, что кубинская сторона примет помощь без каких-либо условий.

Между тем будущее 9,5-миллионного населения Кубы остается неопределенным. Однако несомненно то, что нехватка топлива на острове создает отчаянную ситуацию. С приближением лета температура поднимается до 30с лишним градусов, и люди с трудом могут спать без вентиляторов или хранить продукты в холодильнике.

Кубинская экономика под давлением американского империализма рушится уже пять лет, и многие люди живут в нищете, с трудом добывая себе пропитание. В среду, когда люди вышли на улицы с жалобами, один из них сказал агентству Рейтер, что это не было политическим актом: “Мы начали стучать по кастрюлям, чтобы узнать, дадут ли нам электричество хотя бы на три часа. Это все, чего мы хотим”.