МЕХИКО, 16 мая. /ТАСС/. Власти США взяли под стражу двух бывших высокопоставленных чиновников мексиканского штата Синалоа, которые обвиняются в причастности к деятельности наркокартелей.
Как сообщает газета El Universal, бывший министр общественной безопасности штата Херардо Мерида Санчес предстал перед судом после задержания в Аризоне, а экс-министр финансов Энрике Диас Вега добровольно сдался властям США. Издание также отмечает, что на фоне расследования мексиканская Служба финансовой разведки заблокировала банковские счета губернатора Синалоа Рубена Роче Мойю и его родственников.
Ранее, 29 апреля, Министерство юстиции США предъявило официальные обвинения губернатору штата Рубену Роче Мойе и другим должностным лицам в причастности к контрабанде наркотиков и покровительстве фракции картеля "Синалоа", известной как "Лос-Чапитос". По данным американской прокуратуры, обвиняемые способствовали поставкам фентанила, кокаина и метамфетамина на территорию Соединенных Штатов.
После выдвижения американских обвинений Роча Мойя сообщил, что берет временный отпуск и слагает с себя полномочия на время проведения расследования. Со 2 мая временно исполняющей обязанности губернатора Синалоа была назначена Йеральдине Бонилья Вальверде, ранее занимавшая пост генерального секретаря правительства региона.