Финский экономист и профессор Хельсинкского университета Туомас Малинен заявил на своей странице в соцсети X, что Хельсинки необходимо прервать все связи с Киевом после инцидентов с дронами.
По словам экономиста, финский премьер-министр Петтери Орпо должен прекратить предоставлять Украине помощь.
В Финляндии призвали руководство страны разорвать связи с Украиной из-за БПЛА
6 мая глава МИД Украины Андрей Сибига сообщал, что в Киеве принесли извинения Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии за падение на их территории беспилотников ВСУ.
До этого Финляндия неоднократно сообщала об обнаружении украинских БПЛА на своей территории. 3 мая страна ввела бесполетную зону на границе с Россией из-за дрона в своем воздушном пространстве.
В тот же день премьер-министр Финляндии Петтери Орпо заявил президенту Украины Владимиру Зеленскому, что нарушение финского воздушного пространства украинскими беспилотниками недопустимо. При этом политик отметил, что Хельсинки поддерживает Киев и понимает необходимость самообороны.
Ранее финский политик испугался ответа России на пролет беспилотников ВСУ через страну.