К памятнику Героя Советского Союза из Молдовы Ивана Солтыса в Минске возложили цветы

В Минске почтили память Героя Советского Союза из Молдовы. Монумент, посвященный Ивану Солтысу, посетили представители посольств Содружества, диаспоры и Исполкома СНГ.

К монументу возложили сотни цветов. Скульптор передал подвиг в динамике — именно так шел в свой последний бой Иван Солтыс. Его фамилию носят улицы, школа и музей в Минске. Он участвовал в освобождении Беларуси, Украины и Молдовы. Звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно.

3-метровый памятник создали по единственному сохранившемуся портрету героя.

«Во время войны молдаване рядом с белорусами, русскими и другими национальностями воевали против фашизма. В послевоенное время восстанавливали страну и каждую республику отдельно, тоже с помощью друг друга. Поэтому с тех пор и осталась эта неоценимая дружба, которая живет и до сегодняшних дней.

Сегодня в Беларуси известно о 53 могилах павших героев, в которых захоронено почти 90 воинов-молдован. Все они участвовали в освобождении Беларуси.