Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Визы на Шри-Ланку станут бесплатными для белорусских туристов

Беларусь и Шри-Ланка становятся ближе. Уже с конца мая виза для белорусских туристов на остров будет бесплатной. Об этом заявил министр иностранных дел Максим Рыженков в Минске.

Глава внешнеполитического ведомства провел встречу со своим шри-ланкийским коллегой Виджитой Хератом. Стороны обсудили расширение сотрудничества в различных сферах и отметили, что взаимодействие двух стран уже приносит результаты. Между государствами недавно открыли прямое авиасообщение, которое использовали около 10 тысяч белорусов. Кроме того, Максим Рыженков отметил, что позиции Беларуси и Шри-Ланки совпадают по основным вопросам поддержания международного мира и безопасности.

«Мы также договорились разработать дорожную карту развития наших взаимоотношений на среднесрочную перспективу, которая охватит собой все направления нашего сотрудничества и перспективные сферы. Республика Беларусь и Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка конструктивно взаимодействуют и оказывают друг другу важную поддержку в рамках международных организаций.

«Отношения между Шри-Ланкой и Беларусью дружеские. И мы готовы углублять сотрудничество и дальше. Сегодня мы обсудили совместные визиты дипломатов и делегаций, поговорили об расширении кооперации в экономике, туризме, здравоохранении и образовании. Сейчас более 3000 ланкийских студентов обучаются в Минске. Чаще они выбирают медицинские специальности, отметил министр иностранных дел, трудоустройства за рубежом и туризма Шри-Ланки Виджита Херат.

Дипломатические отношения со Шри-Ланкой Беларусь установила 26 лет назад. А 13 лет назад президент Махинда Раджапаксе посетил Минск с официальным визитом. В свою очередь шри-ланкийский политик пригласил Александра Лукашенко и Максима Рыженкова посетить остров.