Орбан опроверг утверждения новых властей, будто оставил Венгрию в упадке
БУДАПЕШТ, 13 мая. /ТАСС/. Бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан опроверг утверждения новых властей, что им досталась страна в состоянии экономического и социального упадка. В первый день работы кабинета министров во главе с Петером Мадьяром экс-премьер перечислил достижения своего правительства за последние 16 лет.
Он напомнил, что за это время "в Венгрии было создано более 1 млн новых рабочих мест", введены льготные цены на газ и электроэнергию, семьям с детьми предоставили существенные налоговые вычеты, специалистов до 25 лет освободили от уплаты налогов, появились 13-я и 14-я пенсии, а молодые семьи смогли брать ипотечные кредиты под 3% годовых. "Минимальная зарплата стала в 4,5 раза выше, а средняя зарплата увеличилась в 4 раза по сравнению с 2010 годом. Средняя зарплата врачей составляет 2 млн форинтов (более 5,5 тыс. евро), а учителей приближается к 1 млн форинтов (около 2,8 тыс. евро)", - заявил Орбан в видеообращении, которое транслировалось венгерскими телеканалами.
"Мы удвоили государственные активы, выкупили аэропорт и энергетические компании у иностранцев. Золотой запас Венгрии увеличился с 3 тонн до более чем 100 тонн, а наши валютные резервы выросли до самого высокого уровня в истории. Венгрия - самая безопасная страна в Европе, в Венгрии нет мигрантов", - отметил бывший премьер.
"Наш послужной список говорит сам за себя. С сегодняшнего дня Венгрией руководит либеральное правительство. Будем надеяться, что оно не разбазарит то, что наши патриотические силы создали за последние 16 лет", - добавил Орбан.
Ситуация в экономике
В то же время в одном из недавних интервью экс-премьер признал, что главной причиной поражения его партии на парламентских выборах 12 апреля стала плохая экономическая ситуация в стране. Орбан считает, что это было вызвано конфликтом на Украине, санкциями ЕС против России и общим спадом в экономике Европы, в том числе Германии, которая является ведущим торговым партнером Венгрии. Правительство сообщало, что в результате роста цен на энергоносители оно теряло по 10 млрд евро в год.
Однако эксперты отмечали, что "и к правительству есть немало вопросов" по поводу принимавшихся им решений, из которых далеко не все были правильными. В первом квартале этого года экономический рост в Венгрии составил 1,7% по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду, но в течение предыдущих трех лет экономика страны находилась в состоянии стагнации, за которой последовало медленное и неустойчивое восстановление.
Новый премьер-министр Петер Мадьяр, критикуя своего предшественника, утверждает, что "Венгрия превратилась в самую бедную и коррумпированную страну в Евросоюзе". Однако, по данным статистической службы ЕС Eurostat за 2025 год, беднейшей страной в сообществе остается Болгария. Она по-прежнему занимает последнее место в Евросоюзе по уровню ВВП на душу населения. В число наиболее бедных стран ЕС по разным показателям входят также Греция, Латвия и Литва.
Партия Орбана "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" после поражения на выборах перешла в оппозицию. Новым премьер-министром 9 мая был избран Петер Мадьяр - лидер партии "Тиса", получившей в парламенте 141 место из 199. Сформированное им правительство 12 мая было приведено к присяге и приступило к работе.