Spiegel: скандал вокруг Ермака грозит обернуться катастрофой для Зеленского

БЕРЛИН, 14 мая. /ТАСС/. Коррупционный скандал вокруг экс-главы его офиса Андрея Ермака нанес очередной удар по Владимиру Зеленскому. Как пишет немецкий журнал Der Spiegel, скандал грозит обернуться для Зеленского катастрофой из-за его тесной связи с Ермаком.

Spiegel: скандал вокруг Ермака грозит обернуться катастрофой для Зеленского
© ТАСС

Согласно журналу, Зеленский хранит молчание по поводу обвинений, но от этого в украинском обществе "возмущение не исчезнет". "Обвинения, выдвинутые украинскими антикоррупционными органами против его ближайшего окружения, будут преследовать его еще долгое время", - отмечает Der Spiegel.

11 мая Ермаку было предъявлено обвинение в участии в отмывании средств. Как сообщили в своих телеграм-каналах Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура, они раскрыли организованную группу, причастную к легализации 460 млн гривен ($10,5 млн) при строительстве элитного жилья под Киевом. В ведомствах указали, что обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 209 УК (легализация имущества, полученного преступным путем, совершенная организованной группой или в особо крупном размере). Наказание по этой статье - тюремное заключение на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества. Прокуратура Украины просит арестовать Ермака с правом внесения залога в размере $4,1 млн.