США тайно ведут переговоры с Данией о новых военных базах в Гренландии
Администрация президента США Дональда Трампа регулярно ведет закрытые переговоры с Данией о строительстве трех новых баз на юге Гренландии. Об этом сообщает "Би-би-си" (организация заблокирована на территории РФ) со ссылкой на осведомленных чиновников.
"Переговоры, которые шли последние месяцы за плотно закрытыми дверями, заметно активизировались, несмотря на недавнюю дипломатическую бурю, вызванную прямыми угрозами Трампа "взять Гренландию силой", - говорится в публикации.
Американская сторона также продвигает беспрецедентный вариант, согласно которому новые базы станут суверенной территорией Соединенных Штатов.
Что хотят США
В настоящее время у Вашингтона в Гренландии есть лишь одна военная база - Космическая база Питуффик на северо-западе острова. Ее главная задача заключается в отслеживании пусков ракет в рамках системы NORAD.
Новые объекты, которые планируется разместить на юге Гренландии, будут иметь принципиально иную функцию. Они будут "отслеживать активность России и Китая в стратегически важном районе Северной Атлантики, известном как GIUK Gap" (разрыв между Гренландией, Исландией и Британией. - Прим. "РГ"). Именно там якобы проходят маршруты российских подводных лодок и кораблей Северного флота.
По информации чиновников, одна из баз, вероятно, появится в Нарсарсуаке - на месте старого американского военного объекта с небольшой взлетно-посадочной полосой. Другие базы также разместятся там, где уже есть какая-то инфраструктура, например, аэродромы или порты. Американское руководство считает, что модернизировать старые объекты гораздо дешевле, чем строить новые с нуля.
Отмечается, что итоговое количество баз США в Гренландии на данный момент не согласовано и может измениться.
Кто участвует в переговорах?
Дипломатический фон переговоров - тяжелый. Еще в январе Дональд Трамп заявил, что США должны "владеть Гренландией, чтобы не допустить ее захвата Россией или Китаем". Президент допустил, что это может произойти "легким путем или тяжелым".
Между тем за закрытыми дверями стороны продолжали работать. Как утверждает "Би-би-си", переговоры ведет небольшая рабочая группа в Вашингтоне, которая "добилась прогресса в тени, пока администрация была поглощена войной с Ираном".
Ключевая фигура с американской стороны - Майкл Нидхэм, высокопоставленный чиновник Госдепартамента. Именно ему поручено найти формулу, которая удовлетворит Трампа, но при этом не переступит "красные линии" Дании, связанные с защитой ее границ.
"Нидхэм ведет эту работу", - подчеркнул высокопоставленный дипломат, знакомый с ходом переговоров. По его словам, администрация подходит к вопросу "очень профессионально".
С датской стороны в переговорах участвуют посол в США Йеспер Меллер Серенсен и глава дипломатического представительства Гренландии в Вашингтоне Якоб Исбосетсен. Стороны встречались уже не менее пяти раз с середины января.
Спецпосланник не в курсе
Любопытно, что спецпосланник Трампа по Гренландии, губернатор Луизианы Джефф Ландри, в переговорах не участвует. По словам источников, он должен был внушить идею о том, что Америка может просто "напрячь мускулы и взять Гренландию как стратегический актив". Однако к реальным переговорам его не подпустили.
"Он никогда не присутствовал ни на одном из раундов переговоров", - сообщил близкий соратник Ландри.
Юридическая основа
Юридическую основу для расширения дает американо-датский оборонный договор 1951 года. Он предоставляет США широкие полномочия для расширения военных операций в Гренландии, но только с одобрения Дании.
Эксперты по арктической безопасности отмечают, что Вашингтон мог бы добиться того же самого без угроз в адрес союзника по НАТО. "Зачем угрожать союзнику военной операцией или вторжением, когда то, что вы хотите, можно легко обсудить?" - задается вопросом бывший высокопоставленный американский чиновник по обороне.