Созданная при участии Азербайджана, Армении, Грузии, России, Ирана и Турции, платформа «3+3» призвана стать инструментом укрепления сотрудничества, основанного на принципе «региональной ответственности». По словам Калугина, пауза в проведении министерских встреч, связанная, в частности, с ситуацией вокруг Ирана, не умаляет стремления к диалогу.
«Заинтересованность в продолжении контактов сохраняется. Рассчитываем на скорейшее возобновление полноценной работы платформы», - подчеркнул он в разговоре с ТАСС.
Принцип региональной ответственности подразумевает выработку взаимовыгодных решений, отвечающих интересам всех участников, без внешнего давления. Калугин отметил, что такой подход позволит обеспечить безопасность и экономическое процветание Южного Кавказа, избегая создания разделительных линий и ущерба для отдельных стран.
Он напомнил, что инициатива «3+3», запущенная Азербайджаном и Турцией, начала свое существование с учредительной встречи в Москве в декабре 2021 года. После совместного заседания министров в Тегеране в октябре 2023 года, в октябре 2024 года в Стамбуле была достигнута договоренность о начале обсуждений по вопросам транспорта, энергетики и культуры.
На данный момент ведется активная подготовка к запуску экспертных консультаций с участием политологов стран-членов, включая Грузию, для обсуждения ключевых и проблемных аспектов деятельности платформы.