Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Токио назвали причину визита японской делегации в Россию

Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что японские чиновники посетят Россию, поскольку для Токио важно «надлежащим образом управлять двусторонними отношениями». Об этом сообщает РИА Новости.

© Владимир Смирнов/ТАСС

Ранее Министерство экономики, торговли и промышленности Японии подтвердило, что правительственные чиновники посетят Россию в конце мая. СМИ сообщали, что впервые с 2022 года в Россию также приедут представители крупнейших японских компаний, в том числе Mitsui & Co. и Mitsui O.S.K. Lines (MOL).

Целью визита была названа «подготовка почвы» для возобновления деловой активности после завершения конфликта на Украине. Однако власти Японии заявили, что это не соответствует действительности. Генеральный секретарь правительства Минору Кихара подчеркнул, что Токио направит своих представителей в Россию для переговоров с Москвой «с точки зрения защиты активов японских фирм», работающих в стране.

Он добавил, что поездка официальных лиц осуществляется в рамках договоренности о «коммуникации» с Москвой, и представители компаний, возможно, присоединятся к встречам с российской стороной. Позже Мотэги заверил, что Япония сохраняет курс на санкции против России.

«Одновременно Россия является для нашей страны соседним государством, и мы считаем важным надлежащим образом управлять двусторонними отношениями», - заявил глава МИД Японии.

Япония подтвердила визит чиновников в РФ в мае

Министр добавил, что Токио и далее намерен действовать «исходя из того, что отвечает национальным интересам страны». Япония ввела санкции против России в 2022 году в координации с другими членами «Большой семерки».