WP: Страны Европы отказываются от программы закупки оружия для Украины у США

Некоторые страны Европы начали проявлять скептицизм в отношении инициативы PURL, направленной на ускорение поставок вооружений Украине через взносы стран НАТО. Об этом сообщила газета The Washington Post со ссылкой на осведомленный источник.

WP: Страны Европы отказываются от программы закупки оружия для Украины у США
© Вечерняя Москва

По данным журналистов, европейские чиновники обеспокоены нехваткой американского оружия, которая уже сказывается на их собственных оборонных заказах, и опасаются дальнейших задержек в поставках для украинцев. Один из неназванных европейских чиновников объяснил сомнения растущим недоверием и отсутствием прозрачности в расходовании средств.

— Союзники США в Европе все больше обеспокоены ключевой программой администрации (президента США Дональда) Трампа по вооружению Украины, поскольку война с Ираном истощает американские запасы, и некоторые страны задают вопросы о том, как Пентагон расходует средства... В последние месяцы некоторые европейские столицы стали более скептически относиться к программе PURL, — говорится в материале.

Ранее сенатор-республиканец от штата Кентукки Митч Макконнелл заявил, что Министерство войны США задерживает передачу Украине ранее одобренной Конгрессом военной помощи на 400 миллионов долларов.