«Раз русские — значит, можно исключить»: в ООН и ЮНЕСКО направили обращение из-за ситуации с российскими журналистами

Ассоциация журналистов БРИКС направила обращение генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и генеральному директору ЮНЕСКО Одре Азуле в связи с исключением Союза журналистов России из Международной федерации журналистов. Автором обращения выступила сопредседатель Ассоциации Мира Тэрада.

«Раз русские — значит, можно исключить»: в ООН и ЮНЕСКО направили обращение из-за ситуации с российскими журналистами
© Московский Комсомолец

© en.wikipedia.org

В письме говорится, что решение об исключении российской организации носит дискриминационный характер и может рассматриваться как нарушение принципов свободы слова и профессиональных прав журналистов. Авторы обращения также заявили, что российские журналисты были исключены из международного объединения «по признаку принадлежности к России».

Автор также связывает исключение российских журналистов с расследованиями против западных элит. Это самый эмоционально окрашенный фрагмент. Утверждается, что наши журналисты расследовали похищения детей; коррупцию в ЕС; педофилию среди западных элит; преступления высокопоставленных лиц.

Именно после этого, как намекают, их начали «наказывать»: журналистов исключили потому, что они рассказывали неудобную правду.

Тем не менее напрямую в тексте это не доказывается, а используется как политическое утверждение.

В документе также содержатся ссылки на международные конвенции и декларации, касающиеся защиты журналистов и свободы выражения мнения. Ассоциация журналистов БРИКС попросила международные структуры дать оценку ситуации и содействовать восстановлению членства Союза журналистов России.

Свое мнение по ситуации высказал вице-президент Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека, директор департамента защиты прав журналистов Ассоциации журналистов БРИКС Иван Мельников.

«История с исключением Союза журналистов России из Международной федерации журналистов — показательная. Речь идет об одной из крупнейших журналистских ассоциаций в мире, объединяющей более 70 тысяч человек. И фактически ее решили «отменить» по политическим причинам.

На мой взгляд, здесь есть признаки дискриминации. В России работают очень разные журналисты — далеко не все из них сотрудники государственных СМИ. Но сейчас всех пытаются воспринимать исключительно по принципу гражданства: раз вы русские, значит, вас можно исключить из международного профессионального сообщества.

Когда журналистов вытесняют из международного пространства, их фактически ограничивают в профессиональных возможностях. А это уже противоречит базовым принципам свободы слова и выглядит как форма давления на профессию», — убежден Мельников.