ВОЗ: для эвакуации пассажиров лайнера MV Hondius организуют 10 рейсов

Пассажиров круизного лайнера MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, эвакуируют с судна за 10 вылетов. Об этом во время визита на испанский остров Тенерифе сообщил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус, передает РИА Новости.

ВОЗ: для эвакуации пассажиров лайнера MV Hondius организуют 10 рейсов
© Газета.Ru
"Будет организовано множество вылетов. Мы предполагаем, что могут быть организованы примерно шесть [рейсов] для ЕС (Европейского союза. — "Газета.Ru") и также примерно четыре для стран за пределами ЕС", — рассказал руководитель ВОЗ.

В мире ищут пассажиров лайнера MV Hondius, которые успели сойти на берег

Он обратил внимание, что хантавирус — это не COVID-19. Как отметил Гебрейесус, риск распространения хантавируса небольшой, и в целом ситуация стала лучше. 4 мая ВОЗ сообщила о вспышке хантавируса на борту нидерландского круизного лайнера MV Hondius, следовавшего из Аргентины в Кабо-Верде.

По данным медицинского центра Университета Радбауд в Неймегене, всего заразились девять человек. Троих заболевших спасти не удалось. Ожидается, что судно прибудет в порт острова Тенерифе утром 10 мая. После этого власти Испании начнут международную операцию по высадке пассажиров.