Золото растет в ожидании сделки

Золото растет в ожидании сделки
© if24.ru

Золото продолжило рост, торгуясь выше $4700 за унцию. Ранее, в среду, металл подскочил на 3%, что стало лучшим результатом с марта, сообщает Bloomberg. 

Оптимизм по поводу потенциальной сделки США и Ирана давит на нефть и ослабляет инфляционные опасения. Падающие цены на энергоносители тянут вниз доходность облигаций, а доллар упал до довоенных уровней — всё это попутный ветер для золота, отмечают аналитики.

Иран изучает свежее предложение США о завершении почти 10-недельной войны, а Китай присоединился к глобальному давлению с требованием прекратить огонь.

Впрочем, аналитики TD Securities предупреждают:

«Заголовки о потенциальном мирном соглашении чрезвычайно хрупки и могут развернуться, поскольку требования США и Ирана, похоже, остались неизменными».