Москва требует от Германии отменить запрет на символы Победы

фото: Киселев Сергей/Агентство «Москва»

Москва требует от Германии отменить запрет на символы Победы
© ГлагоL

Действия властей Германии по запрету на демонстрацию символов Победы над нацизмом являются абсурдными и циничными, говорится в сообщении российского посольства.

Берлин ранее принял решение не разрешать посещать военные мемориалы с российской и советской символикой в День Победы. Под запрет попали флаги СССР, ДНР, ЛНР, Крыма, Запорожской и Херсонской областей. Российские песни и марши также нельзя будет исполнять.

«Настоятельно требуем от германской стороны отменить запрет на демонстрацию символов Победы над нацизмом и восстановить историческую справедливость», — говорится в заявлении посольства РФ.

Так подчеркнули, что запреты в действительности направлены на ограничение права потомков советских воинов-освободителей.

Как сообщал «ГлагоL», в прошлом году в Германии было запрещено вывешивать флаги и транспаранты с российской и советской символикой около военных мемориалов. Запрет действовал с 6:00 8 мая до 22:00 9 мая. Подобные ограничения вводятся и в других европейских странах. В частности, в Латвии, Молдавии, Польше, Грузии. В Чехии официальных запретов нет, но ношение ленты все равно может обернуться штрафом или задержанием.