Наименее вероятным сценарием развития конфликта на Ближнем Востоке в текущих условиях является его полноценное и всеобъемлющее урегулирование. Иран может сосредоточиться на восстановлении оборонных возможностей, тогда как США — на анализе последствий ранее предпринятых действий. Такое мнение в среду, 6 мая, выразил программный менеджер Российского совета по международным делам Иван Бочаров.
По его словам, текущая пауза демонстрирует взаимную потребность сторон в переоценке ситуации, выработке дальнейших шагов и определении возможностей для защиты своих интересов.
— США и Израиль, скорее всего, продолжат делать ставку на господство в воздухе — вне зависимости от текущей динамики конфликта. Иран, в свою очередь, сохранит ориентацию на использование уязвимостей «бутылочного горлышка» — Ормузского пролива, а также на развитие асимметричных форм давления, — отметил специалист в беседе с Новостями Mail.
Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил Ирану новой, более масштабной волной бомбардировок, в случае если Тегеран не пойдет на условия Вашингтона.