Более половины американцев назвали Трампа психически непригодным для президентства

Большинство американцев считают, что президент Дональд Трамп психически и физически не способен эффективно выполнять обязанности главнокомандующего. Согласно новому опросу, 59 процентов респондентов заявили, что Трамп не обладает достаточной остротой ума, чтобы руководить страной. Кроме того, отмечается неспособность президента тщательно обдумывает важные решения. Рейтинг неодобрения Трампа достиг нового максимума на фоне проблем с доступностью товаров из-за конфликта с Ираном и повышения тарифов, а также закрытия Ормузского пролива.

Более половины американцев назвали Трампа психически непригодным для президентства
© Московский Комсомолец

Новый опрос показал, что большинство американцев считают, что президент Трамп психически и физически не справляется со своим постом. Опрос Washington Post-ABC News-Ipsos показал, что 59 процентов респондентов заявили, что Трамп не обладает достаточной остротой ума, чтобы руководить страной, 40 процентов респондентов заявили, что президент морально подготовлен к лидерству, а 1 процент участников не ответили на вопрос. Для сравнения, 55 процентов взрослых американцев сказали, что у Трампа недостаточно хорошее физическое здоровье, чтобы занимать пост президента (44 процента не согласились, 1 процент пропустил вопрос). Более половины респондентов (54 процента) заявили, что не считают президента сильным лидером, а 67 процентов участников сказали, что Трамп недостаточно тщательно обдумывает важные решения.

Эти ответы согласуются с результатами отдельных недавних опросов, свидетельствующих о том, что рейтинг неодобрения президента достиг нового максимума. Его неодобрение отчасти вызвано проблемами доступности, связанными с ближневосточным конфликтом и повышением тарифов.

Кроме того, напомним, что перекрытый Ормузский пролив считается важнейший морской артерией, через которую проходит пятая часть мировых поставок нефти. Это закрытие, в свою очередь, приводит к росту цен на газ и энергоносители. Опрос также показал, что половина респондентов считают, что в следующем году цены на газ снизятся, 21 процентов считают, что цены повысятся, 15 процентов ожидают, что цены останутся на прежнем уровне, а 13 процентов не уверены в будущих условиях.

Министр транспорта Шон Даффи заявил: «Как только откроется пролив, вы увидите, что цены упадут, причём немедленно». Он добавил, что потребуется время, чтобы вернуться к прежнему состоянию, но «немедленное облегчение» будет заметно. В апреле президент США заявил, что цены «чрезвычайно упадут» перед промежуточными выборами в ноябре 2026. 

Напомним, что удары США по Ирану в значительной степени прекратились с тех пор, как в апреле вступило в силу соглашение о прекращении огня, а Трамп заявил Конгрессу, что военная операция «прекращена». Шестьдесят один процент респондентов, участвовавших в опросе, заявили, что ближневосточный конфликт увеличил угрозу терроризма для американцев, 11 процентов заявили противоположное.