Президент Украины Владимир Зеленский обсудит на саммите Европейского политического сообщества (ЕПС) в Армении первый транш кредита Европейского союза (ЕС) для Киева в размере 90 миллиардов евро. Об этом он рассказал в беседе с журналистами, на мероприятии, трансляцию которого ведет агентство Armenpress на своем YouTube-канале.
По словам украинского лидера, сейчас Киев и ЕС обсуждают поэтапный график траншей средств. Зеленский также публично поблагодарил Польшу за поддержку евроинтегарции Украины.
3 мая Владимир Зеленский прибыл в Ереван. У трапа самолета его встретил спикер парламента Армении Ален Симонян. Саммит ЕПС пройдет в Армении с 4 по 5 мая, где соберутся лидеры европейских стран для обсуждения ряда вопросов, в том числе и безопасности. Отдельно будут обсуждаться вопросы сближения Армении и ЕС, а также стратегия конфликта на Украине.