Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

В Германии священнику РПЦ отказали в визе, посчитав его угрозой безопасности

© Геннадий Черкасов
© Московский Комсомолец

Власти ФРГ отказали в выдаче шенгенской визы доценту Московской духовной академии архимандриту Симеону (Томачинскому). Причиной стал статус Русской православной церкви, которую в консульстве назвали «враждебной организацией». По официальной формулировке, священник представляет угрозу общественному порядку и внутренней безопасности.

Как сообщает РИА Новости, священнослужитель планировал прибыть в Кельн для участия в Съезде православной молодёжи Германии. Мероприятие пройдет с 3 по 7 июня по официальному приглашению представителей РПЦ за границей. Все необходимые документы, включая приглашения на немецком языке от местных священников и билеты, были предоставлены в консульство.

Архимандрит подчеркнул, что участие в подобных форумах является давней традицией. По его словам, в съездах на протяжении многих лет всегда принимали участие клирики из России. Отказ в визе для чисто религиозного мероприятия он расценил как проявление открытой дискриминации со стороны европейских властей.

Симеон выразил мнение, что гонения на Церковь расширяют свои границы. Он отметил, что давление, ранее сосредоточенное на Украине, теперь распространяется на весь Евросоюз. Таким образом, религиозная деятельность российских священников в Европе сталкивается с новыми политическими барьерами.

Посол Ирана в Италии осудил попытки европейских стран вмешаться в ситуацию в регионе