В США предотвратили покушение на Дональда Трампа
В США предотвратили покушение на президента - в отеле Washington Hilton преступник попытался прорваться в зал, где находился Дональд Трамп. А когда ему это не удалось, он открыл огонь. Инцидент случился во время традиционного ежегодного ужина Ассоциации корреспондентов Белого дома. Очевидцы насчитали от шести до восьми выстрелов. Одна из пуль попала в сотрудника Секретной службы, который был в бронежилете и потому остался цел.
Глава Белого дома не пострадал, его экстренно эвакуировали вместе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и другими госслужащими. На кадрах видно, как агенты Секретной службы силой выдергивают Вэнса из-за стола, а затем уводят Трампа. При этом американский лидер в спешке спотыкается и падает.
Впрочем, уже через пару минут Трамп с иронией прокомментировал случившееся в соцсети: "Отличный вечер в Вашингтоне". Он также похвалил сотрудников Секретной службы за "фантастическую работу".

Нападавшим оказался 31-летний Коул Томас Аллен, житель города Торранс (Калифорния), по образованию инженер-механик. По информации полиции, он был приглашен на мероприятие. Ему удалось каким-то образом пройти зону досмотра и беспрепятственно пронести дробовик, пистолет и несколько ножей. Как заметил журналист Newsweek Леонардо Фельдман, металлодетекторов на входе в здание не было, а охрана проверяла посетителей только на входе непосредственно в банкетный зал.
В 2024 году Аллена признавали "учителем месяца" в образовательном центре C2 Education. В свободное время он разрабатывал видеоигры. По данным Федеральной избирательной комиссии, в октябре 2024 года Аллен пожертвовал 25 долларов в пользу президентской кампании Камалы Харрис. Сам он зарегистрирован как независимый избиратель, не приписанный ни к одной из партий. Как утверждает CBS News, после задержания стрелок признался, что его целью были чиновники из администрации Трампа.
С места происшествия президент сразу отправился в Белый дом, где провел пресс-конференцию для журналистов. Он охарактеризовал стрелявшего как "больного, сумасшедшего человека", но при этом признал, что многие американцы не в восторге от его достижений на посту президента.
"Я многое сделал. Мы многое сделали. Мы взяли эту страну, а мы многие годы были посмешищем, но теперь у нас самая успешная страна в мире. Мы изменили эту страну. И есть много людей, которым это не нравится. Думаю, в этом и ответ", - подчеркнул американский лидер, добавив, что его профессия оказалась гораздо опаснее, чем он предполагал. Трамп также уточнил, что не считает произошедшее связанным с операцией против Ирана. "В любом случае, это меня не остановит и не помешает одержать победу над Ираном", - резюмировал он.
Примечательно, что инцидент произошел в том же отеле, где в 1981 году было совершено покушение на президента Рональда Рейгана. Совпадение? Возможно. Но есть и другой любопытный факт. Перед ужином пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт анонсировала выступление Трампа. Она сказала: "Сегодня вечером прозвучат выстрелы". Конечно, она имела в виду острые заявления президента. Но дословно фраза переводится именно так: some shots fired tonight - "сегодня прозвучат выстрелы". И они действительно прозвучали.
Перед ужином пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт сказала: "Сегодня вечером прозвучат выстрелы"
Многие пользователи соцсетей сразу ухватились за это совпадение, назвав его либо невероятным пророчеством, либо тщательно спланированной постановкой. Важно напомнить, что ужин Ассоциации корреспондентов Белого дома - это давняя традиция, уходящая корнями в 1920-е годы. Первым президентом, посетившим это мероприятие, был Калвин Кулидж. С тех пор каждый руководитель Белого дома хотя бы раз появлялся на этом мероприятии. Трамп в 2017 году стал первым президентом за 36 лет, отказавшимся от участия, сославшись на напряженные отношения с прессой. Однако, как только впервые за два своих президентских срока Трамп решил посетить мероприятие, тут же случилась стрельба.
Вопросов к случившемуся накапливается много. С одной стороны, был ранен агент Секретной службы. Сам Трамп при эвакуации выглядел неуклюже. Но, с другой стороны, слишком много странных совпадений.
Рейтинги Трампа в настоящий момент находятся на рекордно низком уровне. Согласно опросу CNBC, работу президента одобряют всего 40 процентов американцев. Предыдущее покушение на Трампа (в Пенсильвании, 13 июля 2024 года. - От ред.) было использовано его командой как мощнейший пиар-инструмент. Трамп с окровавленным лицом и поднятым кулаком на фоне американского флага создал культовый героический образ. Тогда, как и сейчас, многие сомневались, было ли то покушение реальным или тщательной постановкой. В сети даже завирусились теги staged ("постановка"). Однако тогда погиб один зритель, еще двое получили тяжелые ранения.
На этот раз жертв нет. Однако, преступник вел себя странно. У него было несколько видов оружия, но он не стрелял на поражение, и его быстро задержали. И теперь многие в США гадают, как отразится новое покушение на рейтингах Трампа и сумеет ли оно сплотить электорат главы Белого дома перед промежуточными выборами в Конгресс?