Участник захвата Мадуро заранее сделал на Polymarket ставку на его похищение

Боец американского спецназа, который принимал участие в операции по захвату президента Венесуэлы Николаса Мадуро, заработал 400 тысяч долларов. Он сделал ставку на платформе Polymarket на то, что США выкрадут президента Венесуэлы.

Участник захвата Мадуро заранее сделал на Polymarket ставку на его похищение
© Российская Газета

Как сообщает The Washington Post, солдату уже предъявлены обвинения в мошенничестве. По данным прокуратуры, военнослужащий Ганнон Кен Ван Дайк участвовал в планировании и проведении операции. У него был доступ к секретной информации, которую он использовал в целях обогащения. В момент, когда спецназ США выкрал Мадуро, на счет Ван Дайка поступила крупная сумма. Ранее он сделал на платформе прогнозов Polymarket ставку на то, что американские солдаты вторгнутся на территорию Венесуэлы.

"Рынки прогнозов не должны быть местом для использования незаконно присвоенной секретной информации, - заявил прокурор Южного округа Нью-Йорка Джей Клейтон. - Те, кому доверено хранить секреты нашей страны, обязаны защищать их, а не использовать в личных финансовых целях".

По словам прокуроров, Ван Дайк анонимно сделал серию небольших ставок, которые сработали после операции по захвату Мадуро. Первые ставки были сделаны в декабре, их число со временем постоянно увеличивалось. Среди событий, на которые поставил игрок, - вторжение американских войск в Венесуэлу, свержение Мадуро. Последняя ставка была сделана за несколько часов до начала операции по похищению главы государства. В итоге 34 тысячи долларов превратились в 400 тысяч выигрыша. После победы Ван Дайк перевел большую часть вырученных средств в криптовалюту. Причем военный пытался скрыть информацию о своей победе, он удалил аккаунт на Polymarket и поменял адрес электронной почты.

Площадка прогнозов на события Polymarket регулярно оказывается замешанной в скандальных историях. Издание The Guardian провело расследование и выяснило, как площадка манипулирует мировыми событиями и зарабатывает на войнах и убийствах.

Накануне во Франции власти установили, что ради заработка на Polymarket неизвестные с помощью бытового фена меняли показания температуры на датчиках в аэропорту Шарль-де-Голль. Это принесло им более 21 тысячи долларов. Специалисты обращают внимание, что речь идет не только о мошенничестве, но и о вмешательстве в работу метеодатчиков в аэропорту. Последствия могут быть серьезными, ведь пилоты и диспетчеры из-за этого получают неверную информацию о погоде.