Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Контролируемое противостояние: Эксперт о риске прямого столкновения Турции и Израиля

Отношения между Анкарой и Тель-Авивом находятся на рекордно низком уровне. Президент Турции Реджеп Эрдоган в последнее время делает все более радикальные заявления в адрес правительства Биньямина Нетаньяху, вплоть до угроз военного вторжения. Турецкая прокуратура требовала для израильского премьера и иных местных чиновников почти 5 тысяч лет тюремного заключения.

Политолог Елена Штульман в беседе со «Свободной Прессой» отметила, что риторика Эрдогана стала максимально жесткой, но пока остается лишь в рамках словесного напряжения конфликта. Вероятность прямого военного столкновения в 2026 году остается низкой. И причина тому — цена потенциального конфликта.

По словам собеседника издания, для каждой стороны, цена станет чрезмерно высокой. Турция — член Североатлантического альянса и ключевой региональный ближневосточный игрок. Израиль — стратегический союзник США.

«Прямой конфликт неизбежно втянет внешние силы и резко повысит уровень глобальной напряженности. Конечно, есть статья 5 НАТО, по которой любой военное действие члена блока не влечет автоматического вовлечение всех участников, но так или иначе это станет репутационной потерей, которые никому не нужны», — пояснила политолог.

Сегодня можно говорить о контролируемом противостоянии, выраженном в жесткой риторике, давлении через сирийское направление и усилении дипломатической конфронтации. Для России такое положение дел является скорее ситуацией «сложного баланса», так как усиливает роль посредника, заключила Штульман.

Ранее она говорила, что Москва и Анкара пытаются закрепить модель отношений, в которой нет простого выбора между экономикой и политикой.

Новости, аналитика и все самое важное о вооружении и военных конфликтах, — в военном обозрении «Свободной Прессы»