Венгрия подтвердила возобновление поставок нефти по «Дружбе»

Поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию возобновились в четверг, 23 апреля, после почти трехмесячного перерыва. Об этом сообщила венгерская нефтегазовая компания MOL.

Венгрия подтвердила возобновление поставок нефти по «Дружбе»
© Lenta.ru

До этого получение первых партий нефти из России по маршруту, проходящему через Украину, подтвердила министр экономики Словакии Дениса Сакова. Представители Киева заявили о завершении ремонта на трубопроводе в среду, 22 апреля.

Поставки по южному участку «Дружбы» (через северный казахстанская нефть идет в Германию, хотя этот транзит прекратят с 1 мая) приостановились 27 января. Украинские власти называли в качестве причины повреждение трубопровода в результате обстрела, а также неоднократно переносили сроки ремонта.

Промедление привело к тому, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заблокировал несколько европейских инициатив в поддержку Украины, в том числе выделение кредита в размере 90 миллиардов евро. Вскоре после разгромного поражения партии Орбана на выборах в Венгрии в Киеве пообещали возобновить поставки в короткие сроки.