Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Новый член в 2027-м — в ЕС сделали неожиданное заявление о расширении

Министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис заявил о возможности вступления как минимум одной страны в Евросоюз во второй половине 2027 года, передает Politico.

По его словам, расширение может произойти в период председательства Афин в объединении. О какой именно стране идет речь, не уточняется.

Ранее Владимир Зеленский заявлял о намерении добиться вступления Украины в ЕС к 2027 году. При этом в Евросоюзе неоднократно указывали на необходимость приведения законодательства в соответствие с европейскими нормами как обязательного условия для рассмотрения заявки.

Отмечается, что вопрос расширения вызывает дискуссии среди действующих членов. В частности, обсуждается влияние присоединения экономически более слабых стран на бюджет союза.

Евросоюз может ввести санкции против Ирана

По оценке, такие государства могут получать из бюджета больше средств, чем вносить, что приведет к перераспределению финансирования внутри объединения.

Получение статуса кандидата рассматривается как начальный этап длительного процесса. В ряде случаев он занимает десятилетия: некоторые страны сохраняют этот статус с начала 2000-х годов. Последним государством, присоединившимся к Евросоюзу, стала Хорватия — процесс занял около десяти лет.