Почему Трамп не проводит наземную операцию в Иране, объяснил Делягин
Дональд Трамп не стал проводить сухопутную операцию с целью установления контроля за экспортной инфраструктурой Ирана в силу наличия опасений об «ударе в спину».
Об этом в эфире YouTube-канала «Закон и порядок в США» заявил известный российский экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU.
По его словам, речь идёт о силах, которые спровоцировали начало нынешнего конфликта на Ближнем Востоке именно в тот момент, когда глава Белого дома не был к нему готов. Сегодня, как объяснил эксперт, сохранение боевых действий в Иране их нынешней фазе, то есть без их форсирования, приводит к ослаблению всех противников Трампа.
В сложившейся ситуации, как считает Делягин, огромные экономические проблемы из-за перекрытия Ормузского пролива испытывают такие крупные игроки, как Китай, Индия и Пакистан. При этом, сами США, наоборот, зарабатывают больше деньги на продаже резко подорожавшей нефти и газа в Европу, заметил парламентарий.
Если же Трамп начнёт наземную операцию в Иране и приступит к массированной атаке различных объектов инфраструктуры, включая опреснительные установкам, то иранская армия начнёт наносить ответные удары по многочисленным союзникам американцев в данном регионе, что сразу же обернётся для США очень большими проблемами.
«Ответная атака Ирана по саудитам приведёт к погружению их территории в состояние 60-х годов прошлого века. Это крайне невыгодно Трампу, ибо монархии залива являются его надёжными партнёрами», — заключил Делягин.