Галибаф: для сделки США должны заслужить доверие народа Ирана

США должны заслужить доверие народа Ирана для заключения сделки. С таким заявлением выступил спикер Меджлиса - иранского парламента - Мохаммад Багер Галибаф, его слова приводит агентство Tasnim.

Галибаф: для сделки США должны заслужить доверие народа Ирана
© ТК «Звезда»

«В целом, мы добились прогресса в переговорах, но есть много пробелов и некоторые фундаментальные моменты остаются», - пояснил он.

По словам иранского спикера, Соединенные Штаты должны решить, как завоевать доверие народа Ирана. Он подчеркнул, что это самый важный шаг, который должны предпринять американцы. По словам Галибафа, США должны отказаться от односторонних действий и духа навязывания в своем подходе к переговорам.

Спикер Меджлиса также заявил, что Иран не доверяет Израилю и США и готов в любой момент возобновить боевые действия. Он подчеркнул, что вооруженные силы Ирана уже готовы к такому развитию событий.

Накануне в Иране отмечался День армии. В этой связи верховный лидер Исламской Республики Моджтаба Хосейн Хаменеи заявил, что ВС Ирана готовы нанести новые поражения врагам Тегерана. Верховный лидер также призвал к продолжению развития дополнительных возможностей армии и усилению государственной безопасности.

В свою очередь в Корпусе стражей исламской революции заявили о восстановлении военного контроля над Ормузским проливом. Иран пошел на такие меры после заявлений из Белого дома о продолжении блокады портов Исламской Республики. Официальный представитель центрального штаба военного командования «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари назвал действия американцев «пиратством».

</p>