Глава МИД Турции Фидан и президент Сирии аш-Шараа провели закрытую встречу

Президент Сирии Ахмед аш-Шараа и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан провели закрытую встречу. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в турецком внешнеполитическом ведомстве.

В Анталье состоялись переговоры главы МИД Турции и президента Сирии
© Газета.Ru
«Хакан Фидан был принят <...> Ахмедом аш-Шараа, встреча прошла в закрытом для СМИ формате», — рассказал источник.

Он уточнил, что переговоры состоялись в Анталье.

8 апреля Соединенные Штаты и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Как рассказал американский лидер, ключевым условием для завершения боевых действий должно стать полное и безопасное открытие Ормузского пролива. В Исламской Республике на фоне перемирия заявили о победе страны над США. В Тегеране утверждают, что Вашингтон якобы согласился на гарантии ненападения и сохранение контроля иранской стороны над Ормузским проливом. То же касается признания права Исламской Республики на обогащение урана и полную отмену санкций. Подробнее — в материале «Газеты.Ru».

На следующий день министр иностранных дел Турции на совместной пресс-конференции с сирийским коллегой Ассадом аш-Шейбани заявил, что США и Ирану может потребоваться более двух недель на урегулирование проблемных вопросов во время переговоров. Фидан добавил, что Ближний Восток «устал от войн и терроризма».