Удары Израиля по Ливану ставят и без того сложный переговорный процесс на грань провала

Южные районы Ливана ежедневно под огнем сил обороны Израиля. Удары ЦАХАЛ наносит обычно ночью. И по спальным районам. По заверению представителей "Хезболлы", они отомстят за все преступления против ливанского народа. За прошедшие сутки были выпущены порядка 30 ракет по северному приграничью Израиля, в частности, городу Акко. После трехсторонней встречи Израиля, Ливана и США в Вашингтоне посол еврейского государства Йехиэль Лейтер заявил, что правительства Израиля и Ливана - вместе против "Хезболлы". Поэтому удары будут продолжаться. В условиях перемирия между США и Ираном это ставит столь сложный переговорный процесс на грань провала.

Удары Израиля по Ливану ставят и без того сложный переговорный процесс на грань провала
© ТВ Центр

"Переговоры не могут вестись со сжатыми кулаками. Нельзя допустить, чтобы оружие снова говорило вместо слов. Окно возможностей, открывшееся благодаря прекращению огня, должно быть использовано в полной мере. Нельзя позволять израильскому правительству, которое, как известно, недовольно прекращением огня, саботировать этот процесс", - заявил Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции.

В Иране сохраняется хрупкое перемирие. Линия блокады в Ормузском проливе, которую удерживают вооруженные силы Ирана, проходит от восточного побережья острова Кешм до оманского полуострова Мусандам. Это примерно 70 километров. Американцы установили свои посты южнее: по линии от иранского города Джаск до оманского побережья в Северной Эль-Батине. Это порядка 160 километров. Как сообщает центральное командование США, 15 боевых кораблей и более 10 тысяч военнослужащих обеспечивают полную остановку судоходства.

Тем не менее за первые сутки американской блокады через Ормузский пролив прошли 20 судов. Как объяснили в Вашингтоне журналистам, этот транспорт не связан с Ираном. Впрочем, информационные агентства в Тегеране сообщили, что их нефтяной супертанкер с включенной навигационной системой успешно прошел ОрмУз. Также мимо американской флотилии спокойной проследовало иранское судно с продовольствием.

"Блокада США иранских портов и возобновившиеся угрозы со стороны Ирана поставили под угрозу достигнутое неделю назад соглашение, но региональные чиновники заявили, что они добились прогресса. Соединенные Штаты и Иран дали "принципиальное согласие" о продлении перемирия, чтобы дальше работала дипломатия", - пишут СМИ.

В Тегеран прибыл командующий армией Пакистана Асим Мунир. У трапа самолета его встречал министр иностранных Исламской республики Аббас Аракчи. Именно при посредничестве Пакистана сейчас идут переговоры между Тегераном и Вашингтоном.

Дональд Трамп в интервью заявил об успехе американской блокады Ормузского пролива, которая "сокрушает Иран". И на прямой вопрос ведущей об окончании военной операции ответил: "Я думаю, что все почти закончилось. Да, я считаю, что все очень близко к завершению".

Аналитики отмечают, что Пентагон использует перемирие для наращивания своего военного присутствия в регионе, так как имеются данные о подходе дополнительных военно-морских сил, которые необходимы для начала наземной операции. Впрочем, и Иран не дремлет. Спутники фиксируют, что вооруженные силы Исламской республики восстанавливают разрушенные авиаударами базы и выводят на позиции новые ракетные комплексы.

"Сейчас перемирие соблюдается. И вы видите, что президент хочет заключить большую сделку. По сути, он предлагает Ирану очень простую схему: если вы пообещаете не иметь ядерного оружия, мы сделаем Иран процветающим. И мы пригласим иранский народ в мировую экономику. И это тот самый большой трамповский контракт, который президент выложил на стол", - эти заявления вице-президент США Венс сделал на форуме в университете штата Джорджия. И когда заговорил о поставках гуманитарной помощи, в том числе в сектор Газа, из зала раздались возмущенные выкрики, что американские политики убивают на Ближнем Востоке детей.

В российском МИДе четко заявили: Иран, как и любая другая страна, имеет право развивать мирный атом. А если надо избавиться от оружейного урана, то наша страна готова помочь в его переработке до топливного уровня или забрать на хранение.