МИД Ирана опроверг слухи о новой дате переговоров с США
США намерены искать пути мирного урегулирования конфликта с Ираном, однако Вашингтон не согласился продлевать двухнедельный режим прекращения огня, инициированный Трампом. Об этом сообщил телеканал Fox News со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
"Соединенные Штаты официально не соглашались на продление перемирия. Продолжается взаимодействие между США и Ираном для достижения сделки", - приводит его слова телеканал.
В свою очередь официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи, выступая на брифинге, опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о том, что второй раунд переговоров с США якобы согласован на 16 апреля.
"Конкретный день для переговоров не назначен", - подчеркнул Багаи, комментируя сообщения агентства Associated Press о возможной встрече в Исламабаде.
Дипломат также раскритиковал позицию США на переговорах, назвав ее "иррациональной и далекой от реальности". По его словам, Иран "немедленно отверг подход, представленный Вашингтоном", и выдвинул собственные требования. Ключевые разногласия, как уточнил Багаи, сосредоточены вокруг иранской ядерной программы.
Иранский журналист Сара Массуми также сообщила, что никаких прямых переговоров с американской стороной на четверг или пятницу не запланировано. По ее словам, в среду в Тегеран прибудет высокопоставленная пакистанская делегация для "обсуждения итогов переговоров в Исламабаде".
Позднее министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи подтвердил, что проведет встречу с пакистанской делегацией, добавив, что Тегеран и Вашингтон с момента прошлых переговоров обменивались сообщениями через посредников.
Ранее Трамп неоднократно высказывал оптимизм относительно возможности скорого завершения конфликта. В интервью Fox News он заявил, что война с Ираном "очень близка к завершению". Американский лидер также анонсировал "два удивительных дня", намекнув на возможный прорыв в переговорах.