Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Успех Tesla может стать кошмаром для Китая

© Инвест-Форсайт

Китайские чиновники провели предварительные переговоры с производителями оборудования для солнечных панелей о возможном ограничении экспорта наиболее передовых технологий в США. Об этом сообщает Reuters. 

Если меры будут приняты, они поставят под угрозу планы американских компаний (включая Tesla) по строительству новых заводов и расширению существующих мощностей по производству солнечных батарей.

Китай, на долю которого приходится более 80% мировых компонентов для солнечных панелей, также является домом для 10 крупнейших поставщиков оборудования для их производства.

Особое беспокойство в Пекине вызывает стремление Илона Маска и других (Google, Amazon и т.д.) нарастить производство солнечных панелей в США и снизить зависимость от китайского импорта. Эксперты называют перспективу успеха Tesla в достижении самодостаточности «кошмаром» для китайской солнечной индустрии, которая и так страдает от жесточайшего перепроизводства и финансового давления.

Переговоры о возможных квотах ведутся на фоне подготовки к майскому саммиту лидеров стран Си Цзиньпина и Дональда Трампа.