Владимир Зеленский во время визита в Германию потребовал от канцлера ФРГ Фридриха Мерца быстро добиться выделения кредита для Украины. Об этом написала немецкая газета Berliner Zeitung (BZ).
Зеленский при встрече с Мерцем выдвинул ключевое требование: Украина хочет получить доступ к кредиту ЕС в размере 90 млрд евро, передает РИА Новости со ссылкой на статью.
"По мнению Зеленского, Берлин должен взять на себя ведущую роль в ЕС и быстро добиться политического одобрения кредита", - говорится в публикации.
Издание пишет, что такая спешка украинского политика обусловлена поражением премьера Венгрии Виктора Орбана на парламентских выборах. Ранее, на протяжении нескольких месяцев, кредит для Украины блокировался Орбаном.
"Но даже после победы Петера Мадьяра проукраинский курс этой страны отнюдь не гарантирован", - отмечает автор статьи, добавляя, что скептицизм в отношении Киева широко распространен среди венгерского населения.
Ранее сообщалось, что Евросоюз отложил выдачу Украине кредита на 90 миллиардов на второе полугодие. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Балаш Уйвари отвечая на вопрос, позволит ли смена власти в Венгрии разблокировать выдачу кредита.