Sky News: Австралия не присоединится к блокаде Ормузского пролива

Австралия не рассматривает возможность присоединения к военно-морской блокаде Ормузского пролива со стороны США.

Австралия не присоединится к блокаде Ормузского пролива
© РИА Новости

Как отмечает Sky News Australia, заместитель главы МИД страны Мэтт Тислтуэйт заявил, что подобные действия не являются предпочтительным способом снижения цен на топливо.

«Нет, мы не рассматриваем возможность присоединения к блокаде... Мы считаем, что лучший способ добиться прочного мира и в конечном итоге обеспечить снижение цен на бензин для австралийцев — это урегулирование путём переговоров», — подчеркнул дипломат.

Ранее Центральное командование ВС США пообещало начать 13 апреля морскую блокаду Ирана.

АВСТРАЛИЯ НЕ ПРИСОЕДИНИТСЯ К НАШЕЙ БЛОКАДЕ ХОРМУЗА — Sky News Australia

"ЛУЧШИЙ СПОСОБ ДОБИТЬСЯ ДОЛГОСРОЧНОГО МИРА — ЭТО ДОБИТЬСЯ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПУТЁМ ПЕРЕГОВОРОВ"

Австралия «не рассматривает» возможность присоединения к военно-морской блокаде Ормузского пролива со стороны США.

Филип Хартиг-Франк

Федеральное правительство объявило, что Австралия не рассматривает возможность присоединения к военно-морской блокаде Ормузского пролива со стороны США.Заместитель министра иностранных дел Мэтт Тислтуэйт заявил, что присоединение к блокаде не является предпочтительным способом снижения цен на топливо.

«Нет, мы не рассматриваем возможность присоединения к блокаде», — заявил г-н Тислтуэйт телеканалу Sky News Australia.

“We believe that the best way to get lasting peace, and to ensure ultimately that petrol prices come down for Australians, is a negotiated settlement.”