Трамп: США приступают к расчистке Ормузского пролива для свободного судоходства
Президент США Дональд Трамп заявил, что Штаты намерены приступить к обеспечению свободного судоходства в Ормузском проливе. По его словам, речь идет о «расчистке» акватории.
Он отметил, что такие действия рассматриваются как услуга для ряда стран, включая Китай, Японию, Южную Корею, Францию и Германию. По его мнению, эти государства не проявляют достаточной инициативы.
Также Трамп написал в своем блоге, что другие страны не обладают необходимой решимостью для выполнения подобных задач. При этом конкретные меры, которые планирует предпринять американская сторона, не раскрываются.
Трамп ранее заявил, что переговоры США и Ирана в Исламбаде официально начались 11 апреля. Председатель иранского парламента заявил, что Тегеран рассчитывает на прекращение огня в Ливане и разблокировку своих активов как условие для начала переговоров с США.
8 апреля движение судов через Ормузский пролив было приостановлено в связи с атаками израильских войск по территории Ливана. Ранее СМИ сообщили, что Израиль якобы нарушил перемирие, атаковав нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на юге Ирана. Также появились сообщения о том, что несколько взрывов произошло на НПЗ, расположенном на иранском острове.