Демограф Боброва: Геноцид в годы войны привел к большим демографическим потерям
Трагические годы минувшей войны, констатирует глава центра человеческого развития НАН Анастасия Боброва, не только нанесли серьезнейший удар по экономике Беларуси, но и привели к невосполнимым демографическим потерям. По оценке кандидата экономических наук, которой она поделилась 11 апреля с БЕЛТА, население РБ могло бы составлять в первой четверти столетия уже семнадцать миллионов человек, а пока не превышает и десяти.
Кстати, пояснила она, демографы принимали во внимание не только количество непосредственных жертв войны, но и эвакуированных людей, и не рожденных детей. Причем, уточнила эксперт, работа над определением потерь велась около трех с половиной лет. Наиболее сложным этапом была названа подготовка и обоснование методики. А вот сами расчеты были автоматизированы и проходили довольно быстро. Правда, и аналитика также потребовала больших временных затрат, в том числе на этапе согласований, добавила ученый.
Касательно сути использованной при расчетах методики руководитель центра дала понять, что за основу бралось количество людей, которые проживали в Синеокой до войны. Словом, "цифра, отражающая демографические потери белорусского народа, оказалась значимой и привлекла серьезное внимание. На ремарки в плане "война была давно" отвечаю, что эхо войны в стране звучит и по нынешнее время. Ведь демографические потери невосполнимы", - утверждает Боброва.
Исследователи обратились прежде всего к переписи 1939 года в современных границах республики. Они использовали однолетние данные отдельно по мужчинам и женщинам и прогнозировали, какая была бы численность населения, если бы не было войны. И "учитывали демографические тенденции, которые происходили на протяжении всего послевоенного периода, вплоть до сегодняшнего дня".
В этой связи она рассказала, что, согласно довоенной переписи, в РБ проживало 8 млн 900 тысяч человек. Кстати, в целом население в те годы было более молодым. Во-первых, в силу международных тенденций люди жили не так долго. Во-вторых, немаловажен вклад более высокой суммарной рождаемости.
И еще один существенный факт. Дело в том, что подсчеты убитых в годы ВОВ велись в послевоенный период. И при определении демографических потерь не учитывались дети, которые могли быть рождены, если бы не были убиты их родители.
Другими словами, вывод ученых однозначен, он доказывает, что геноцид в целом стал значимым фактором сокращения нынешней численности населения, в том числе количества людей трудоспособного возраста.
Белорусские исследователи уже неоднократно докладывали результаты своих подсчетов и в научном сообществе, и среди практиков, и на международных площадках.
Руководитель белорусского центра подчеркнула, что и российские коллеги заявили об интересе к использованной методике, указав "на возможность ее применения для определения демографических потерь в масштабах всего бывшего Советского Союза".
Она отметила, что методика достаточно проста и предполагает четко выстроенные шаги. Учитывались все факторы, которые оказывали влияние на изменение численности белорусского населения в советский период, в послевоенное время, в период суверенитета страны.
А при расчете количества детей, которые могли бы родиться, демографы отталкивались от численности женщин, тщательно спрогнозированной в разрезе однолетних интервалов, и возрастных коэффициентов рождаемости. Результаты оказались максимально точными с возможной погрешностью не более пяти процентов, передают новостные порталы.