"РГ" рассказывает, как происходит схождение Благодатного огня

В канун православной Пасхи в храме Воскресения Христова (известного также как храм Гроба Господня) в Иерусалиме происходит схождение Благодатного огня. В этом году это событие должно состояться 11 апреля. "Российская газета" рассказывает, как это обычно бывает.

"РГ" рассказывает, как происходит схождение Благодатного огня
© Российская Газета

Благодатный огонь сходит на землю практически ежегодно. Истории известно всего несколько случаев, когда чуда не произошло: в 1101 году, в 1579 году и в 1923 году. Все они были связаны с притеснением православных.

Благодатный огонь считается одним из самых значимых чудес в православии. Согласно легендам, первым свидетелем появления нерукотворного Света был апостол Петр. Ночью после воскрешения Христа он вошел в гробницу и увидел сияние, исходящее от пустого гроба.

Обряд встречи огня проводится в храме Воскресения Христова, предположительно, с IV века. В ночь накануне церемонии в Кувуклии (часовне, где находится каменное погребальное ложе Христа), а также в остальной части храма гасят свечи и лампады. На погребальном ложе раскладывают вату. Затем часовня опечатывается. В день схождения Благодатного огня процессия священнослужителей проходит по местам, связанным с последним днем земной жизни Иисуса Христа, затем патриарх Иерусалимский читает молитву в Кувуклии. По словам очевидцев, после этого храм озаряется ярким светом. В самой Кувуклии патриарх с помощью ваты зажигает от сошедшего Огня лампады и свечи, от них верующие зажигают уже свои свечи. Тогда же Благодатный огонь получают представители различных христианских церквей, чтобы доставить в свои страны.

С 2003 года доставкой Благодатного огня из Иерусалима в Россию занимается Фонд Андрея Первозванного. Для этого организуется спецрейс из аэропорта Бен-Гурион во Внуково. В последние годы борт предоставляет "Роскосмос". Огонь переносят в специальных лампах (шахтерские лампы Дэви), которые разрешены к перевозке в самолетах.

Обычно в храме Гроба Господня собирается большое количество паломников, часто возникает давка. Исключением был 2020 год - год, когда началась пандемия коронавируса. Храм Гроба Господня был закрыт для массового посещения. Внутри находилось лишь около 15 человек - представители духовенства различных конфессий. Огонь передавали представителям иностранных делегаций у ворот храма или непосредственно в аэропорту Бен-Гурион. В 2021 году на церемонию пустили ограниченное число верующих. Условием для входа было предоставление сертификата о вакцинации.

Во время церемонии схождения Благодатного огня случались драки. Они связаны с соперничеством между различными христианскими конфессиями. В основном они происходят между армянскими и греческими священнослужителями за право первыми зажигать свечи.