"Трамп осознал, что вляпался": Степашин объяснил произошедшее в Иране

Президент США Дональд Трамп оказался в крайне затруднительном положении из-за эскалации конфликта на Ближнем Востоке. По мнению бывшего премьер-министра России Сергея Степашина, американский лидер начал осознавать ошибочность выбранного им курса в отношении Ирана. Об этом политик заявил в интервью агентству РИА Новости.
"Сейчас снова обострилась ситуация, связанная с атакой Израиля на Ливан, на Бейрут, на "Хезболлах", - обратил внимание Степашин.
Он отметил, что ситуация теперь выглядит очень и очень сложной, потому что, может быть "отложенное какое-то мирное решение".
"Но то, что Трамп вляпался, по-моему, он даже сам начал это понимать», — сказал Степашин, оценивая устойчивость хрупкого перемирия между Вашингтоном и Тегераном.
Ситуация осложняется тем, что достигнутые договоренности не учитывают весь спектр региональных противоречий. Ранее Дональд Трамп объявил о соглашении с Ираном, которое предусматривает режим прекращения огня сроком на две недели. Однако президент США пояснил, что из этого документа исключены удары Израиля по территории Ливана, так как в процесс вовлечено шиитское движение «Хезболлах».
На текущий момент израильская армия продолжает массированные обстрелы Ливана, в том числе столицы — Бейрута, и крупнейшего города на юге страны — Тира. В Тегеране подобные действия рассматривают как прямое нарушение перемирия, достигнутого при посредничестве Соединенных Штатов, что фактически ставит под угрозу все дипломатические усилия администрации Белого дома.
Читайте материал: ""В Белом доме знают": Карлсон в ужасе раскрыл, к чему все идет"
Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы всегда будете в курсе последних событий.