В Венгрии показали видео подделки документов украинскими инкассаторами
Национальное налоговое и таможенное управление Венгрии (NAV) опубликовало видеозапись, которая может стать ключевым доказательством в деле о так называемом "золотом конвое". На кадрах видно, как генерал-майор СБУ в отставке, курировавший перевозку многомиллионного груза через венгерскую территорию, подделывает документы в туалете на автозаправочной станции.
Под комментарии своих сообщников офицер спешно заполняет бланки и ставит на них печати. Запись, судя по всему, была сделана на смартфон самими украинцами и изъята при их задержании венгерскими спецслужбами.
NAV также обнародовало и новые подробности расследования. В бронированных инкассаторских машинах находились новые, ранее не поступавшие в обращение евро и доллары.
"Евро были напечатаны центральным банком Италии", - говорится в заявлении ведомства. Более того, к перевозке денег из Вены, помимо украинского "Ощадбанка", оказались причастны польский и гибралтарский банки.
В связи с этим венгерское налоговое управление обратилось к генпрокуратуре страны с просьбой придать уголовному расследованию международный характер и направить запросы в Австрию и Польшу в рамках европейских следственных поручений.
6 марта NAV сообщило о задержании в Венгрии семерых граждан Украины, в том числе бывшего генерала СБУ. Они перевозили на двух инкассаторских машинах 40 миллионов долларов, 35 миллионов евро, а также золотые слитки общим весом 9 килограммов.
Впоследствии инкассаторы были отпущены и вернулись на Украину. А вот деньги и ценности остались в Венгрии, поскольку стали вещественными доказательствами. Парламент Венгрии разрешил заморозить их на срок до 60 дней.
Позднее 27 марта в эфире венгерского телеканале М2 выступил гражданин Украины, назвавший себя "перебежчиком". По словам этого человека, десятки миллионов долларов и евро предназначались для так называемой "черной кассы" ВСУ. Этот фонд, контролируемый лично Зеленским, идет на финансирование диверсионных операций, выплаты иностранным наемникам и подкуп "недовольных политиков".
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, комментируя ситуацию с украинскими миллионами, заявил о возможном существовании "украинской военной мафии". Он допустил, что именно в ее интересах через территорию Венгрии могли перевозить огромные суммы наличных и золота.