Белый дом пересматривает параметры запроса по Ирану

Американские власти решили урезать предполагаемые расходы на иранскую операцию более чем вдвое. Вместо изначально запрошенных $200 млрд Пентагон, скорее всего, получит добро на сумму от $80 до $100 млрд. Об этом сообщает The Washington Post (WP), ссылаясь на свои источники.

Белый дом пересматривает параметры запроса по Ирану
© Московский Комсомолец

Отмечается, что команда президента США Дональда Трампа готовит для конгресса новый, гораздо более скромный запрос. Это решение связывают с рекордными параметрами общего оборонного бюджета, который администрация уже направила на рассмотрение законодателей.

Всего месяц назад Пентагон попросил у Белого дома одобрить выделение более $200 млрд на военные действия, связанные с Ираном. Однако теперь Белый дом намерен запросить у конгресса меньше половины этой суммы.

«Администрация Трампа, как ожидается, значительно пересмотрит свои планы по поиску дополнительного финансирования войны в Иране... Общая сумма... вероятно, составит от 80 до 100 миллиардов долларов», — говорится в публикации.

В WP уточнили, что эта сумма будет представлять собой менее чем половину от более чем 200 млрд долларов, которые министерство войны США первоначально предложило администрации Трампа в прошлом месяце.