Рамблер
Все новости
Личный опытНовости путешествийРынкиЛюдиИсторииБезумный мирБиатлонВ миреПриродаПрофессииПорядокЗОЖВоспитаниеЧто делать, еслиГаджетыМузыкаФинансовая грамотностьФильмы и сериалыНовости МосквыСтиль жизниНоутбуки и ПКГосуслугиПитомцыБолезниОтношенияКиноКредитыОтдых в РоссииФутболПолитикаПомощьСемейный бюджетИнструкцииЗдоровое питаниеТрудовое правоСериалыСофтВкладыОтдых за границейХоккейОбществоГероиЦифрыБезопасностьРемонт и стройкаБеременностьКнигиИнвестицииЛекарстваПоиск работыЛайфхакиАктерыЕдаПроисшествияЛичный опытНаучпопКрасотаМалышиТеатрыВыгодаПродуктивностьМебель и декорБокс/MMAНаука и техникаЗаконыДача и садПсихологияОбразованиеВыставки и музеиШкольникиКарты и платежиАвтоспортПсихологияШоу-бизнесЗащитаДетское здоровьеПрогулкиКарьерный ростБытовая техникаТеннисВоенные новостиХоббиРецептыЭкономикаБаскетболТрендыИгрыАналитикаТуризмКомпанииЛичный счетНедвижимостьФигурное катаниеДетиБиатлон/ЛыжиДом и садШахматыЛетние виды спортаЗимние виды спортаВолейболОколо спорта
Личные финансы
Женский
Кино
Спорт
Aвто
Развлечения и отдых
Здоровье
Путешествия
Помощь
Полная версия

Востоковед не поверил в перемирие между США и Ираном

Иран сохраняет контроль над Ормузским проливом, ракетную программу и обогащенный уран, но США не могут себе позволить оставить все в руках Ирана. Об этом заявил преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ Андрей Чупрыгин.

«Я не уверен в том, что это “перемирие” будет продолжаться сколько-либо значимое время, потому что основания для этого как минимум противоречивые. Иранцы заявили, что они победили, а Трампу необходимо согласиться на 10 пунктов. Президент США, заявил, что, наоборот, Иран согласен на требования Америки. Если перемирие действительно продлится хотя бы пару недель, то Пакистану может удастся усадить стороны за стол переговоров. Однако есть большое “но”. Ситуация в Ормузском проливе сегодня не бьется с теми намерениями, которые высказывались Соединенными Штатами. Он остается под контролем Ирана, что совершенно неприемлемо для Вашингтона. Более того, иранцы не откажутся от своих ракетных программ и обогащения урана, что следует из заявлений КСИР», — пояснил востоковед в беседе с НСН.

Он также добавил, что видит одну возможность для позитивных переговоров.

«Я не берусь сказать, когда закончится перемирие. Предсказывать что-то бесполезно, так как мы имеем дело с Трампом. Он непредсказуем — никогда не угадаешь, что он скажет сегодня вечером или завтра утром. Американский президент — парень импульсивный, которым управляют внутренние эмоции. Если говорить о перспективах со стороны Ирана, то вряд ли наступит мир, если переговоры будут вести КСИР, а если гражданская администрация, то можно предполагать более позитивный исход», — заключил эксперт.

Ранее руководитель дипломатии ЕС Кая Каллас говорила, что перемирие между Вашингтоном и Тегераном является шагом от края пропасти.