АЦ ВЦИОМ: 66% видят у России особый путь, отличный от Европы

Определяющее большинство россиян (66%) полагают, что Россия - страна с другой системой ценностей, отличной от европейской. Таков один из итогов опроса Аналитического центра ВЦИОМ.

АЦ ВЦИОМ: 66% видят у России особый путь, отличный от Европы
© Российская Газета

При этом 58% опрошенных считают, что политическая система, которая была создана в 90-е годы, не имела ничего общего с демократией. Чуть больше половины (52%) участников исследования убеждены, что в 90-е страна теряла свой суверенитет. А 28%, наоборот, уверены, что Россия сближалась с цивилизованным Западом.

"Судьба демократии в России - настоящая (траги)комедия масок, где все - не то, чем кажется, - прокомментировал для "Российской газеты" итоги опроса генеральный директор АЦ ВЦИОМ Валерий Федоров. - В начале XX века революционеры, вещавшие от имени пролетарской демократии, установили в стране жесточайшую диктатуру. В конце XX века коммунистическая диктатура была свергнута, в том числе и благодаря вере народа в то, что демократия западного образца обеспечит достойную жизнь, уважение к личности, права и свободы граждан. Реальность оказалась другой: под лозунгами демократии была расчленена Советская страна, распродана общенародная собственность, ограничен государственный суверенитет. Все это, как нас убеждали, делается ради демократии и свободы, вхождения в сообщество свободных народов Запада. И наоборот, усилия по восстановлению государства в начале XXI века встретили жестокое сопротивление со стороны бенефициаров "лихих девяностых" и их западных спонсоров, объявивших все происходящее "свертыванием демократии", а себя - ее защитниками".

Как показал опрос АЦ ВЦИОМ, сегодня россияне, в отличие от самих себя 35 лет назад, имеют иммунитет к оруэлловской пропаганде. Они не настолько наивны, чтобы верить в лозунги наподобие "война - это мир, а развал государства - это торжество демократии". Россияне отказываются принимать происходившее в 90-х годах за демократию. Наоборот, люди связывают будущее демократии с государственным суверенитетом России, ее независимостью и неподверженностью западным ценностям, выдаваемым за общечеловеческие.

"У нашей страны - свой путь, и только идя по нему, мы сможем построить настоящую демократию. Таково мнение большинства наших сограждан", - заключил Валерий Федоров.